EDITION 2015 Classement Individuel

ETAPE2 / Draguignan - Draguignan (194.7 km)

Place Dossard Pays Coureur Equipe Ecart Temps
1 5 lux GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 09:14:21
2 21 bel GILBERT Philippe BMC RACING TEAM à 7" 09:14:28
3 86 fra HIVERT Jonathan BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT m.t. 09:14:28
4 13 fra LADAGNOUS Matthieu FDJ m.t. 09:14:28
5 146 bel PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE m.t. 09:14:28
6 35 rus TCATEVICH Aleksei TEAM KATUSHA m.t. 09:14:28
7 123 fra EL FARES Julien TEAM MARSEILLE 13 KTM m.t. 09:14:28
8 101 ita REBELLIN Davide CCC SPRANDI POLKOWICE m.t. 09:14:28
9 8 fra VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE m.t. 09:14:28
10 71 fra BAGOT Yohan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 09:14:28
11 36 esp VICIOSO ARCOS Angel TEAM KATUSHA m.t. 09:14:28
12 81 fra FEDRIGO Pierrick BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT m.t. 09:14:28
13 23 usa BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM m.t. 09:14:28
14 124 fra LOUBET Julien TEAM MARSEILLE 13 KTM m.t. 09:14:28
15 158 fra PACHER Quentin EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE m.t. 09:14:28
16 161 bel DELFOSSE Sébastien WALLONIE - BRUXELLES m.t. 09:14:28
17 87 arg SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT m.t. 09:14:28
18 22 col ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM m.t. 09:14:28
19 53 usa HAGA Chad TEAM GIANT - ALPECIN m.t. 09:14:28
20 138 fra VIMPERE Théo AUBER 93 m.t. 09:14:28
21 91 ita PELLIZOTTI Franco ANDRONI GIOCATTOLI m.t. 09:14:28
22 38 slo SPILAK Simon TEAM KATUSHA à 14" 09:14:35
23 33 rus SILIN Egor TEAM KATUSHA m.t. 09:14:35
24 7 ita NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE à 16" 09:14:37
25 26 usa ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM à 21" 09:14:42
26 148 bel VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE à 1'00" 09:15:21
27 1 fra CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE m.t. 09:15:21
28 15 fra PICHON Laurent FDJ m.t. 09:15:21
29 147 fra TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE m.t. 09:15:21
30 47 usa WARBASSE Lawrence IAM CYCLING m.t. 09:15:21
31 154 fra COMBAUD Romain EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE m.t. 09:15:21
32 61 fra VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR à 1'14" 09:15:35
33 56 slo MEZGEC Luka TEAM GIANT - ALPECIN à 1'23" 09:15:44
34 63 can DUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR à 1'42" 09:16:03
35 25 fra MOINARD Amael BMC RACING TEAM à 1'52" 09:16:13
36 45 sui SCHELLING Patrick IAM CYCLING à 14" 09:14:35
37 74 fra LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 3'27" 09:17:48
38 58 bel WAEYTENS Zico TEAM GIANT - ALPECIN m.t. 09:17:48
39 2 fra DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE m.t. 09:17:48
40 34 rus ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA m.t. 09:17:48
41 121 fra DI GREGORIO Remy TEAM MARSEILLE 13 KTM m.t. 09:17:48
42 163 bel WARNIER Antoine WALLONIE - BRUXELLES m.t. 09:17:48
43 37 rus VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t. 09:17:48
44 41 fra CHEVRIER Clement IAM CYCLING m.t. 09:17:48
45 4 fra DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE m.t. 09:17:48
46 62 fra COUSIN Jerome TEAM EUROPCAR m.t. 09:17:48
47 32 rus KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA m.t. 09:17:48
48 66 fra TULIK Angelo TEAM EUROPCAR m.t. 09:17:48
49 11 fra VAUGRENARD Benoît FDJ à 3'40" 09:18:01
50 181 bel BILLE Gaetan VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM à 3'41" 09:18:02
51 168 bel DERNIES Tom WALLONIE - BRUXELLES m.t. 09:18:02
52 157 fra BARBAS Yoann EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE m.t. 09:18:02
53 141 fra ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE m.t. 09:18:02
54 128 fra PAILLOT Yoann TEAM MARSEILLE 13 KTM à 3'48" 09:18:09
55 12 fra GESLIN Anthony FDJ à 4'02" 09:18:23
56 82 fra FEILLU Brice BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT à 4'28" 09:18:49
57 131 fra BIHEL César AUBER 93 à 4'48" 09:19:09
58 16 fra REZA Kévin FDJ à 4'57" 09:19:18
59 46 aus TANNER David IAM CYCLING à 5'02" 09:19:23
60 64 fra HUREL Tony TEAM EUROPCAR à 5'04" 09:19:25
61 51 ned CURVERS Roy TEAM GIANT - ALPECIN à 5'37" 09:19:58
62 24 lux DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM à 5'43" 09:20:04
63 97 rou TVETCOV Serghei ANDRONI GIOCATTOLI à 5'50" 09:20:11
64 75 fra MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 6'30" 09:20:51
65 162 bel ISTA Kevin WALLONIE - BRUXELLES à 6'53" 09:21:14
66 151 fra GUYOT Yann EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE à 6'58" 09:21:19
67 135 est JAKIN Alo AUBER 93 à 7'00" 09:21:21
68 176 bel DEWORTELAER Serge VERANCLASSIC - EKOI m.t. 09:21:21
69 54 fra HUPOND Thierry TEAM GIANT - ALPECIN m.t. 09:21:21
70 155 fra MAINARD Jerome EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE m.t. 09:21:21
71 166 bel STASSEN Julien WALLONIE - BRUXELLES m.t. 09:21:21
72 183 bel CLAEYS Dimitri VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM m.t. 09:21:21
73 95 ita APPOLLONIO Davide ANDRONI GIOCATTOLI m.t. 09:21:21
74 192 nor ANDERSEN Oddbjorn Klomsten TEAM FROY OSLO à 8'31" 09:22:52
75 73 fra TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 9'46" 09:24:07
76 186 bel PREMONT Christophe VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM m.t. 09:24:07
77 133 fra GOUAULT Pierre AUBER 93 m.t. 09:24:07
78 137 fra TRONET Steven AUBER 93 à 9'50" 09:24:11
79 31 rus BELKOV Maxim TEAM KATUSHA à 10'07" 09:24:28
80 85 fra GERARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT à 10'21" 09:24:42
81 14 fra LE BON Johan FDJ à 11'10" 09:25:31
82 18 fra LE GAC Olivier FDJ m.t. 09:25:31
83 153 fra RAIBAUD Jimmy EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE à 11'18" 09:25:39
84 134 fra GUAY Julien AUBER 93 à 11'23" 09:25:44
85 122 ltu KONOVALOVAS Ignatas TEAM MARSEILLE 13 KTM à 12'08" 09:26:29
86 27 ita SENNI Manuel BMC RACING TEAM à 12'43" 09:27:04
87 94 ita DALL'ANTONIA Tiziano ANDRONI GIOCATTOLI à 12'45" 09:27:06
88 132 fra MALDONADO Anthony AUBER 93 m.t. 09:27:06
89 136 fra RENAULT Maxime AUBER 93 m.t. 09:27:06
90 68 fra QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR m.t. 09:27:06
91 57 ned TIMMER Albert TEAM GIANT - ALPECIN à 12'47" 09:27:08
92 102 pol TACIAK Mateusz CCC SPRANDI POLKOWICE à 13'19" 09:27:40
93 84 fra FONSECA Armindo BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT m.t. 09:27:40
94 3 fra BERARD Julien AG2R LA MONDIALE m.t. 09:27:40
95 88 fra VACHON Florian BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT m.t. 09:27:40
96 188 bel VAN ZUMMEREN Stef VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM à 13'46" 09:28:07
97 93 ita BANDIERA Marco ANDRONI GIOCATTOLI à 14'08" 09:28:29
98 125 fra PENVEN Clément TEAM MARSEILLE 13 KTM à 14'15" 09:28:36
99 44 sui PELLAUD Simon IAM CYCLING à 14'34" 09:28:55
100 103 pol KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE à 14'37" 09:28:58
101 187 ned REUS Kai VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM à 15'03" 09:29:24
102 145 fra LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE à 16'05" 09:30:26
103 17 fin VEIKKANEN Jussi FDJ m.t. 09:30:26
104 127 fra TARRIDE Grégoire TEAM MARSEILLE 13 KTM m.t. 09:30:26
105 167 bel DEMOITIE Antoine WALLONIE - BRUXELLES à 16'58" 09:31:19
106 6 fra TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE à 17'18" 09:31:39
107 182 bel CALLEEUW Joeri VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM à 17'24" 09:31:45
108 165 bel HABEAUX Gregory WALLONIE - BRUXELLES à 17'32" 09:31:53
109 184 bel GILBERT Jérôme VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM à 19'02" 09:33:23
110 83 fra BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT à 19'04" 09:33:25
111 106 ita DELLE STELLE Christian CCC SPRANDI POLKOWICE à 19'53" 09:34:14
112 78 bel VERHELST Louis COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 19'59" 09:34:20

Partenaire du Classement Individuel